Электронная почта: info@analytexpert.ru
Телефон/факс:
+7 (495) 481-66-86 многоканальный
Для регионов:
8 800 333-78-66 бесплатный звонок
АналитЭксперт

Использование крови и ее препаратов в клинической практике

В терапевтических целях может быть использована как цельная кровь, так и ее компоненты – плазма, форменные элементы. Все манипуляции при заготовке препаратов крови проводятся в условиях полной асептики в специально предназначенных для этих целях операционных боксах. Полученный биоматериал используется непосредственно после приготовления или отправляется в специальные хранилища. Показания к назначению, способы получения и хранения различных компонентов крови существенно различаются.

Эритроцитарная масса: получение и назначение

Эритроцитарную массу получают из цельной крови с помощью отстаивания или центрифугирования. Важнейшее условие для получения качественного препарата – строгое соответствие режима центрифугирования заданным параметрам.

В линейку лабораторных центрифуг производства британской компании Centurion Scientific входят специализированные медицинские приборы, идеально приспособленные для бережного и эффективного фракционирования цельной крови. К их основным преимуществам, в том числе, относится оснащение тахометром-балансировщиком, осуществляющим единовременную коррекцию ротора по трем осям ординат, что полностью исключает возможность вибрации и нестабильности скорости.

Эритроцитарная масса

Эритроцитарная масса

Гематокритное число в эритроцитарной массе достигает 65-80%. Такие препараты могут переливаться больному в концентрированном виде либо в форме ресуспензата. В последнем случае их разводят в плазмозаменителе и называют эритроцитарной взвесью. В некоторых ситуациях (например, больным с аллергией на чужеродные белки) показано переливание эритроцитарной массы, из которой полностью удалены остатки компонентов плазмы, лейкоциты, тромбоциты и другие включения (так называемые отмытые эритроциты).

Переливание концентрата эритроцитов высокоэффективно при лечении различных видов анемий, включая:

  • острые постгеморрагические;
  • тяжелые формы железодефицитных;
  • развившиеся вследствие депрессии эритропоэза различного генеза др.

Тромбоцитная масса: получение и назначение

В организме человека тромбоциты концентрируются вдоль сосудистых стенок, выполняя три важнейшие задачи:

  • создание естественной преграды, не позволяющей эритроцитам покидать сосудистое русло;
  • формирование кровяного сгустка при травмировании стенки сосуда;
  • секреция веществ (норадреналин, адреналин, серотонин), вызывающих спазм поврежденных сосудов.

В связи с этим тромбоцитная масса используется в гематологии при лечении спонтанных кровотечений, возникающих вследствие низкого содержания тромбоцитов в крови пациента, что сопровождается повышенной ломкостью сосудов и снижением их тонуса.

Тромбоцитную массу получают с помощью дифференцированного центрифугирования или тромбоцитафереза в автоматических сепараторах.

Тромбоцитная масса

Тромбоцитная масса

Уникальные свойства тромбоцитов активно применяются и в другом направлении. С помощью инъекций аутоплазмы с повышенным содержанием тромбоцитов косметологи устраняют воспалительные процессы и возвращают молодость коже, а стоматологи ускоряют и облегчают процесс заживления тканей после имплантации протезов или масштабных челюстно-лицевых вмешательств. Кроме того, богатую тромбоцитами аутоплазму (PRP) активно используют в спортивной медицине и ортопедии. Этот метод лечения, получивший название плазмолифтинга, включает несколько последовательных этапов:

  1. У больного из вены берут кровь в количестве, необходимом для получения нужного объема PRP.
  2. В пробирку с кровью добавляют антикоагулянт, препятствующий преждевременной активации тромбоцитов с выделением факторов роста.
  3. Кровь с антикоагулянтом центрифугируют по специальной программе, строго соблюдая скоростной режим.
  4. Сразу после окончания центрифугирования из сосуда извлекают фракцию, содержащую плазму и тромбоциты.
  5. Перед выполнением инъекций к PRP добавляют коагулянт, запускающий процесс активации тромбоцитов.

Для максимального лечебного эффекта необходимо, чтобы количество тромбоцитов в плазме было не ниже 1 млн в мкл. При этом они должны быть «живыми», то есть не поврежденными и способными к активации. В связи с этим к центрифугам для получения PRP предъявляются особые требования.

Лейкоцитарная масса: особенности получения и хранения

Получение и использование лейкоцитарной массы (ЛМ) имеет свои особенности, связанные со строением лейкоцитов, их многообразием, склонностью к необратимой агрегации. В отличие от безъядерных тромбоцитов и эритроцитов, лейкоциты невозможно хранить в обычном холодильнике в течение длительного срока.

Лейкоцитарная масса

Лейкоцитарная масса

Поэтому пациентам чаще всего переливают свежеприготовленную ЛМ либо хранившуюся не более 24 часов. При невозможности получения свежего препарата используют лейкоцитарную массу, замороженную по специальной программе с постепенным охлаждением материала до температуры -196°С.

ЛМ можно получить, отделив пленку лейкоцитную пленку с поверхности осадка центрифугированной цельной крови, а также с помощью различных методов лейкоцитафереза.

Препараты плазмы: показания к назначению, получение, хранение

Переливание больному плазмы крови оказывает дезинтоксикационный эффект, а также позволяет восстановить концентрацию белков при нарушении гомеостаза. Кроме того, больным с инфекционными заболеваниями различной этиологии могут переливать иммунизированную плазму, поученную у доноров, ранее перенесших аналогичное заболевание или предварительно иммунизированных ослабленным токсином.

Капельница с плазмой крови

Капельница с плазмой крови

Плазму заготавливают посредством отделения соответствующей фракции, полученной с помощью центрифугирования. Затем ее сушат или замораживают по специальным технологиям. В редких случаях используют свежезаготовленный биоматериал.


Центрифуга Pro-Hospital LLR

Центрифуга Pro-Hospital LLR

Универсальные медицинские центрифуги Centurion Scientific можно одинаково успешно применять как в исследовательских целях, так и для получения лечебных субстанций из цельной крови, включая возможность центрифугирования больших объемов биоматериала.

К таким аппаратам, например, относится многопрофильная модель Pro-Hospital LLR, совместимая с роторами BRK-5100 (максимальный общий объем 600 мл) и BRK-5510 (максимальный общий объем 1000 мл) и способная работать в соответствующих режимах.

Линейка специализированных лабораторных центрифуг Centurion Scientific для получения богатой тромбоцитами плазмы

Ориентируясь на потребности врачей и косметологов, использующих метод плазмолифтинга, британские производители разработали специализированные медицинские центрифуги PRO-PRP.

Серия включает три модели, поддерживающие работу с бакетными и горизонтальными роторами различного объема, что обуславливает сферу их применения.

Так, например, компактная центрифуга для получения плазмы крови модели PRO-PRP S идеально приспособлена для получения богатой тромбоцитами плазмы в количестве, достаточном для выполнения стоматологических и косметологических процедур.

В то время как модель PRO-PRP L способна одновременно обрабатывать
до 1 литра крови. Это позволяет успешно использовать прибор в ортопедической и травматологической практике.


Центрифуга PRO-PRP S

Центрифуга PRO-PRP S

Вернуться к списку

«АГ Аналитэксперт» представляет современные настольные центрифуги производства компании «Centurion Scientific» специального и общелабораторного назначения. Широкий модельный ряд включает как специализированные устройства, так и универсальные лабораторные центрифуги, совместимые с большим количеством сменных роторов различного объема. Если у Вас возникла потребность купить надежную центрифугу европейского качества, свяжитесь с нами, мы будем рады Вам помочь!