Электронная почта: info@analytexpert.ru
Телефон/факс:
+7 (495) 481-66-86 многоканальный
Для регионов:
8 800 333-78-66 бесплатный звонок
АналитЭксперт

Centurion Scientific: слагаемые успеха бренда и главные достоинства настольных центрифуг нового поколения

В конце прошлого века на рынке лабораторных центрифуг появилось оборудование марки «Центурион», которое практически сразу же стало в один ряд с устройствами таких известных производителей как CYTOFUGE (США), HETTICH и Eppendorf (Германия) и др.

С учетом принципа работы и назначения, к функциональности и безопасности центрифуг предъявляются особые требования. Основатели компании Centurion Scientific создавали линейки своих приборов учетом всех нюансов их эксплуатации. Для этого был сформирован штат высокопрофессиональных приборостроителей и привлечены к сотрудничеству ведущие специалисты каждой отрасли, для которой разрабатывалось оборудование.

Такой подход позволил:

  • избежать необходимости доработки или усовершенствования моделей;
  • наделить аппараты уникальными качествами.

В настоящее время британская компания Centurion Scientific выпускает:


Центрифуги Centurion Scientific отличаются не только превосходными эксплуатационными характеристиками, но и продуманным эстетичным дизайном

Центрифуги Centurion Scientific отличаются не только превосходными эксплуатационными характеристиками, но и продуманным эстетичным дизайном

  • центрифуги настольные для медицинских учреждений серий PrO-Sep, PrO-Cyt и Серия PrO-PRP;
  • универсальную серию PrO-Analytical для общелабораторных работ;
  • специализированные приборы для фармацевтической и научной отрасли (PrO-Research);
  • модельные ряды для работы с нефтепродуктами (PrO-ASTM) и составами для дорожных покрытий (PrO-Road);
  • центрифуги со встроенным ПО и рецептами известных рестораторов для получения ингредиентов молекулярной кулинарии (PrO-Xtract);
  • аппараты для ветеринарных клиник (PrO-Vet) и учебных заведений (Pro-Ed) с минимальным набором функций и предельно простым управлением.

Надежность и универсальность

Пользователи отмечают надежность работы центрифуг Centurion любой модификации, как одно из безусловных преимуществ. Прежде всего, это достигается за счет использования качественных комплектующих и материалов, а также многоступенчатого контроля на всех этапах производства. Кроме того, каждый ротор проходит обязательную предпродажную балансировку в заводских условиях с помощью инновационных технологий и компьютеризированного оборудования.


Крышка из эластичного поликарбоната обеспечивает полную герметичность ротора с образцами, что особенно важно при работе токсичным или стерильным материалом

Крышка из эластичного поликарбоната обеспечивает полную герметичность ротора с образцами, что особенно важно при работе токсичным или стерильным материалом

Большое разнообразие легко заменяемых втулок и адаптеров позволяет центрифугировать образцы в любых емкостях, включая флаконы и пробирки с нестандартной геометрией и объемом.

Для изготовления роторов используется два вида материалов – анодированный авиационный алюминий и химический стойкий полипропилен. Поскольку эксплуатация данных устройств проходит при экстремальных нагрузках, элементы их корпуса должны быть однородны по плотности и составу по всей толщине.

В противном случае ротор не только будет требовать постоянной коррекции пространственного положения (с чем успешно справляются тахометры-балансировщики последнего поколения), но и может разрушиться в процессе центрифугирования.


Стенки и дно ротора из легкого и прочного анодированного алюминия однородны по всей толщине

Стенки и дно ротора из легкого и прочного анодированного алюминия однородны по всей толщине

Качественные центрифуги имеют несколько степеней защиты, что сводит до минимума риск повреждения корпуса аппарата и травмирования оператора при разрушении ротора.

Однако это приведет к необходимости дорогостоящего ремонта, а также может сопровождаться утратой редких образцов, утечкой токсичных или биологически опасных веществ и иными проблемами.

Технологический процесс производства роторов на предприятиях Centurion Scientific обеспечивает стопроцентную однородность алюминия и пластика по всей толщине, что подтверждается проверкой устройств на специальных стендах.

Исключительная стабильность температуры

.

Разница в отклонении от заданной температуры в камерах центрифуг «Центурион» и аппаратов других марок очевидна

Разница в отклонении от заданной температуры в камерах центрифуг «Центурион» и аппаратов других марок очевидна

Эта характеристика особенно важна для рефрижераторных центрифуг, в которых фракционируют термочувствительные образцы. Для многих из таких образцов отклонение температуры от заданных параметров даже на 1-2 градуса чревато потерей свойств и, соответственно, получением неточных результатов или некачественных материалов.

Принцип охлаждения центрифужной камеры в рефрижераторных центрифугах Centurion позволяет поддерживать температурный режим с отклонением от заданных значений не более чем на 0,3 градуса, тогда как в большинстве моделей центрифуг других марок этот разброс достигает 3 -3,5 градуса.

Лишь некоторые производители смогли добиться отклонения в 1°, что все равно в три раза превышает данный показатель в охлаждаемых приборах британской марки.

Экономичный расход электроэнергии и рекордно длительные сроки эксплуатации

В центрифугах «Центурион» с естественным охлаждением сконструирована эксклюзивная система отвода воздушных масс, которая обеспечивает эффективное охлаждение как центрифужной камеры, так и работающего двигателя, в том числе при максимальной загрузке и на максимальных скоростях. Это благоприятно сказывается на результатах обработки проб и состоянии оборудования.

В рефрижераторных моделях за счет автоматической работы установленного на байпасе магнитного клапана отсутствует необходимость в периодическом отключении и включении модуля охлаждения. Такой режим работы позволяет в разы увеличить срок службы компрессора, существенно снизить расход энергии и обеспечить стабильную работу электросети лаборатории.

Плавный разгон

Если центрифуга используется для работы с биоматериалом, подготовки фармацевтического сырья или иных специфических целей, резкое ускорение до больших скоростей часто бывает крайне нежелательным либо недопустимым. В аппаратах Centurion реализована функция выбора оптимального режима разгона и торможения из 10-ти предустановленных. В том числе, оператор может установить режим, при котором разгон до скорости 200 оборотов в минуту происходит предельно медленно и равномерно, обеспечивая гарантированное достижение правильной пространственной ориентации всех компонентов образца.

***

Консультанты компании «Аналитэксперт» владеют полной информацией об особенностях различных типов лабораторных центрифуг производства Centurion Scientific. Связавшись с нашим специалистом, вы сможете уточнить любые важные для вас моменты и выбрать модель с оптимальным функционалом и конфигурацией, а также подобрать комплект роторов и адаптеров для решения конкретных задач.

На правах официального дистрибьютора мы не только реализуем центрифуги «Центурион» и комплектующие к ним, но и берем оборудование на гарантийное и сервисное обслуживание в любом требуемом объеме.

Вернуться к списку

«АГ Аналитэксперт» представляет современные настольные центрифуги производства компании «Centurion Scientific» специального и общелабораторного назначения. Широкий модельный ряд включает как специализированные устройства, так и универсальные лабораторные центрифуги, совместимые с большим количеством сменных роторов различного объема. Если у Вас возникла потребность купить надежную центрифугу европейского качества, свяжитесь с нами, мы будем рады Вам помочь!