Электронная почта: info@analytexpert.ru
Телефон/факс:
+7 (495) 481-66-86 многоканальный
Для регионов:
8 800 333-78-66 бесплатный звонок
АналитЭксперт

Виды анализов крови и нормативные сроки


Гематокритная центрифуга Pro-Hospital PCVs

Гематокритная центрифуга Pro-Hospital PCVs

Анализ крови является одним из важнейших диагностических направлений, позволяя оперативно получать объективную информацию о текущем состоянии организма, обнаруживать различные заболевания на ранних этапах, а также оценивать ход и прогресс лечения. Существует несколько видов исследований, каждый из которых предназначен для проверки той или иной системы человека. Для обработки, хранения и дальнейшего изучения проб могут использоваться разнообразные приборы, такие как центрифуги медицинские, микроскопы, морозильные камеры и др.

Виды анализов крови

Для проведения анализа кровь может отбираться из пальца или вены. Наиболее распространены следующие виды диагностических исследований:


Отбор пробы для общего анализа крови

Отбор пробы для общего анализа крови

  • общий анализ крови. Самый распространенный вида анализа. Исследование взятого из пальца пациента образца не позволяет установить конкретное заболевание. Результаты диагностики дают возможность получить представление о состоянии организма в целом и, в ряде случаев, предположить характер проблемы. Присутствие каких-либо отклонений от нормы является поводом для назначения дополнительных анализов или других видов обследования пациента. Специалисты, проводящие проверку и расшифровку данных, могут распознать наличие в организме воспалительных процессов, инфекций, а также сделать выводы об эффективности и динамике проводимого курса лечения;
  • биохимический анализ крови. Данное исследование показывает высокую эффективность при проверке состояния поджелудочной железы, печени и почек. Также используется для исследования функции других органов и систем. По результатам диагностики специалист способен представить заключение о количественном составе химических элементов, играющих важную роль в нормальном функционировании основных систем организма;
  • анализ на сахар. Проводится с целью определения уровня глюкозы в крови. Диагностика позволяет выявить наличие сахарного диабета и предрасположенности к развитию этого серьезного заболевания. После достижения 40-летнего возраста рекомендуется регулярно сдавать данный анализ в профилактических целях;

Забор крови из вены

Забор крови из вены

  • иммунология. Исследование устанавливает количество иммунных клеток и комплексов в организме, а также их сбалансированность. Позволяет выявить нарушения и правильно подобрать схему оздоровления. В том числе, в процессе анализа определяется уровень иммуноглобулина. Отклонение этого показателя в одну или другую сторону может свидетельствовать о наличии хронических либо острых патологий. При этом соответствие норме не означает гарантию отсутствия аллергических реакций;
  • серология – применяется с целью выявления инфекционных заболеваний путем обнаружения в образце крови антител к различным возбудителям болезней. Также данный анализ может использоваться для определения группы крови;
  • анализ на свертываемость. Гемостазиограмма (коагулограмма) дает возможность контролировать содержание тромбоцитов, эритроцитов и лейкоцитов, а также общее состояние системы гемостаза – механизма, регулирующего свертываемость крови. При наличии заболеваний, связанных с нарушениями свертываемости, регулярное проведение анализа позволяет отслеживать и корректировать процесс лечения. Кроме того, анализ крови на свертываемость обязательно проводят перед проведением любой хирургической операции, сопровождающейся обильной кровопотерей;
  • онкомаркеры. Данный анализ крови позволяет предположить наличие раковых опухолей, в том числе – на ранней стадии или в период ремиссии после лечения при метастазировании, что дает возможность повысить точность и оперативность диагностики данной категории заболеваний и провести своевременное лечение.

Сроки годности различных видов анализов крови


Лабораторная центрифуга PrO-Hospital GP6

Лабораторная центрифуга PrO-Hospital GP6

Кровь, отобранная для исследований, как и другие виды биоматериала, имеет определенный срок годности для проведения того или иного анализа. Лучше всего выполнить исследования непосредственно после забора образца, однако во многих случаях это не представляется возможным. В данном случае образцы надлежащим образом обрабатываются и хранятся при пониженной температуре. Так, например, если необходимо анализировать компоненты, содержащиеся в сыворотке, ее выделяют из полученного материала при помощи специальной центрифуги для лабораторий, в которой происходит разделение крови на фракции. Хранить полученную жидкость можно в течение недели при низкой температуре в холодильнике. Для определения состава микроэлементов подходит только сыворотка, возраст которой не превышает 4-х дней.

Анализ крови на гемоглобин и эритроциты должен быть выполнен в течение одного дня. При проверке свертываемости образец не следует держать при комнатной температуре дольше 4-х часов. Таким образом, для каждого вида анализа крови установлены свои строгие временные нормативы пригодности образца, а также жесткие требования по условиям его хранения.

Сроки годности результатов анализов крови

Состав крови человека постоянно меняется, как в соответствии с суточными циклами, так и под воздействием иных факторов (имеющихся заболеваний, режима питания и т.д.). Те или иные процессы происходят с различной скоростью, поэтому для каждого вида анализов установлены определенные сроки, в течение которых результаты могут считаться достоверными. Для самых распространенных типов проверок действуют следующие временные рамки:

  • общий анализ крови, свертываемость, содержание глюкозы (сахара) и биохимия актуальны в течение 10-14 дней;
  • результаты проверки на сифилис – до 3 мес.;
  • анализ на ВИЧ – до 6 мес.

Нормативные сроки готовности анализов крови

Планируя прохождение обследования или запись на консультацию к специалисту, при котором требуется результат того или иного анализа крови, необходимо учитывать, что на проведение исследований требует определенного времени, которое составляет для:

  • общего анализа крови – 1-2 дня;
  • биохимии – 4-5 дней;
  • проверки на гормоны – 5-10 дней;
  • измерение уровня сахара – 1-4 дня;
  • выявления инфекций и паразитов – 4-8 дней.

Конкретные сроки могут варьироваться в зависимости от оснащенности, загруженности, расположения лаборатории и других факторов. Перед сдачей крови обязательно необходимо проконсультироваться со специалистом относительно режима подготовки к процедуре, поскольку даже небольшое изменение в состоянии организма способно оказать сильное воздействие на достоверность результатов и, как следствие, привести к ошибкам при определении заболевания и способа лечения.

Вернуться к списку

«АГ Аналитэксперт» представляет современные настольные центрифуги производства компании «Centurion Scientific» специального и общелабораторного назначения. Широкий модельный ряд включает как специализированные устройства, так и универсальные лабораторные центрифуги, совместимые с большим количеством сменных роторов различного объема. Если у Вас возникла потребность купить надежную центрифугу европейского качества, свяжитесь с нами, мы будем рады Вам помочь!