Электронная почта: info@analytexpert.ru
Телефон/факс:
+7 (495) 481-66-86 многоканальный
Для регионов:
8 800 333-78-66 бесплатный звонок
АналитЭксперт

Классификация центрифуг

Центрифугами называют устройства для разделения с помощью интенсивного вращения дисперсных жидких или эмульсионных систем с неоднородным удельным весом.

Центрифуга Pro-Hospital LC

Центрифуга Pro-Hospital LC

Сам процесс называется центрифугированием. Для его осуществления используются физические свойства центробежной силы, при которой частицы с малым удельным весом находятся ближе к вращающейся оси ротора. Фракции, у которых удельный вес больше, концентрируются на расстоянии от нее.

В процессе центрифугирования разделение происходит намного быстрее, чем, скажем, в процессе отстаивания, процеживания, фильтрации или отжима. Эффективность центрифуги оценивают при помощи фактора разделения, который напрямую зависит от радиуса вращения ротора и частоты его оборотов.

Центрифуги широко используются для лабораторных исследований – промышленных, сельскохозяйственных, научных, медицинских, там, где есть потребность в получении высокоточных и надежных результатов.

Центрифуги широко используются для лабораторных исследований

Центрифуги широко используются для лабораторных исследований

Виды и классификация центрифуг

Существует огромное количество разновидностей разделяющих устройств с различными техническими характеристиками. Если сгруппировать их по определенным признакам, то классификацию центрифуг можно представить в следующем виде:

Классификация центрифуг по назначению:

В общелабораторных центрифугах с естественным охлаждением ротор функционирует как вентилятор. Воздух из помещения засасывается в центрифугу и после циркуляции выходит обратно через имеющиеся отверстия. При этом температура разделяемого содержимого и ротора будет комнатной или чуть выше.

Центрифуги для учебных заведений используются с целью проведения биологических, химических опытов в ходе выполнения практических и лабораторных работ в школах, колледжах и высших учебных заведениях. Для них характерны невысокие скорости вращения, а также повышенные требования к безопасности.

Центрифуга PRO-EDM для учебных заведений

Центрифуга PRO-EDM для учебных заведений

Узкоспециализированные центрифуги разработаны с учетом индивидуальной специфики каждой отрасли. К таким областям можно отнести клинические исследования в медицине, фармакологии, ветеринарии, пищевой промышленности и т.п.

Ветеринарная центрифуга PRO-VETPCVS

Ветеринарная центрифуга PRO-VETPCVS

Классификация центрифуг по функциональности:

По скорости вращения ротора лабораторные центрифуги можно разделить на следующие группы:

  • низкоскоростные, с частотой вращения ротора до 25000 об/мин;
  • скоростные суперцентрифуги – со скоростью вращения до 40000 об/мин;
  • высокоскоростные ультрацентрифуги - свыше 40000 об/мин.

В свою очередь все вышеперечисленные виды центрифуг могут быть препаративными или аналитическими.

Другим критерием функциональности можно считать наличие или отсутствие модуля охлаждения

При необходимости проводить исследования в условиях низких температур (до -20°C) используются центрифуги с принудительной системой охлаждения со встроенным компрессионным рефрижератором. В центрифугах производства Centurion Scientific они имеют в своей маркировке букву R. Оператор задает требуемую температуру воздуха в камере, которая впоследствии поддерживается встроенным управляющим контроллером центрифуги.

Задавая температуру охлаждения, следует учитывать температуру замерзания разделяемых систем, устанавливая минимальное значение на 3-4°C ниже критического показателя. В противном случае велик риск замораживания материала, растрескивания пробирок и разрушения самого ротора, что может привести к серьезным поломкам всего устройства.

Классификация по месту расположения в пространстве

  • настольные,
  • подстольные,
  • стационарные (напольные) центрифуги.

Как правило, центрифуги весом до 100 кг считаются настольными. Их установка происходит на устойчивых горизонтальных поверхностях, расположенных в лабораториях. Ножки таких устройств должны быть противоскользящими. Это могут быть прорезиненные присоски или другие крепления подобного рода.

Для нормального функционирования и работоспособности настольной центрифуги необходимо обеспечить свободное пространство вокруг нее в пределах как минимум 30 см.

Нежелательно устанавливать более одной центрифуги на поверхность стола, так как возможный диссонанс в амплитуде колебаний при их одновременной работе может привести к чрезмерным вибрациям.

Подстольные центрифуги встречаются не так уж часто. Обычно они снабжены колесиками и имеют фиксирующие тормоза. Все необходимые кнопки управления расположены сверху на крышке. Высота подобного агрегата не превышает 70 см, что позволяет ее разместить в небольшом пространстве с минимальными потерями полезных площадей. Такие машины актуальны в передвижных лабораториях или госпиталях.

Напольные центрифуги – это стационарные устройства, обычно используемые на промышленных объектах.

Напольные центрифуги обычно используются на промышленных объектах

Напольные центрифуги обычно используются на промышленных объектах

Классификация по размеру

Для осуществления тех или иных исследований вы можете приобрести центрифуги различных габаритов, классификация которых зависит от объема ротора.

Малые и микроцентрифуги используются в качестве настольных устройств и работают с относительно небольшим количеством материала.

Микроцентрифуга K1015

Микроцентрифуга K1015

Микролитровая центрифуга С2015

Микролитровая центрифуга С2015

Микроротор

Микроротор

Микроцентрифуги для работы с небольшим количеством материала

Для выполнения более интенсивных и масштабных работ существуют стационарные, напольные или встроенные центрифуги повышенной производительности.

Чем новее и совершеннее центрифуга, используемая в лаборатории, тем быстрее и точнее результат ее работы, тем эффективнее исследования. Если вам нужен простой и безопасный аппарат, сотрудники нашей компании помогут выбрать наиболее подходящую модель, оптимально соответствующую вашим требованиям.

Вернуться к списку

«АГ Аналитэксперт» представляет современные настольные центрифуги производства компании «Centurion Scientific» специального и общелабораторного назначения. Широкий модельный ряд включает как специализированные устройства, так и универсальные лабораторные центрифуги, совместимые с большим количеством сменных роторов различного объема. Если у Вас возникла потребность купить надежную центрифугу европейского качества, свяжитесь с нами, мы будем рады Вам помочь!